Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Основные опасения пациентов по поводу коррекции зрения

article569.jpg

Миллионы людей мечтают избавиться от очков. И сегодня это стало возможным. На процедуру лазерной коррекции зрения уходит времени не больше, чем на то, чтобы выпить чашку кофе или лайкнуть несколько фоток в «Фейсбуке».

 

Несмотря на это, большинство людей продолжают ходить в очках. Они боятся делать операцию. Рассмотрим основные страхи, которые беспокоят пациентов офтальмологических клиник. Давайте узнаем, почему люди пользуются очками или постоянно щурятся, пытаясь разглядеть отдаленные предметы, вместо того чтобы за считанные минуты получить идеальное зрение.

 

1. Сами офтальмологи часто пользуются очками. Почему они не сделают себе лазерную коррекцию зрения? Наверное, потому что это опасно?

 

Многие офтальмологи – люди в возрасте. Если вы видите такого доктора в очках, скорее всего, он надел их по причине каких-либо возрастных заболеваний глаз, многие из которых не поддаются лазерной коррекции и требуют замены хрусталика.

 

Кроме того, некоторые врачи, которым показана лазерная коррекция зрения, не могут сделать её по той причине, что у них имеются медицинские противопоказания для этой процедуры. Например, слишком тонкая роговица. В этом случае невозможно сделать роговичный лоскут. Или имеются соматические заболевания, делающие невозможным любые офтальмохирургические вмешательства.

 

2. Лазерную коррекцию зрения не делают тем, кто младше 18 лет. Наверняка это неспроста. Процедуры, которые не разрешены детям, могут быть опасны и для взрослых!

 

Близорукость у детей школьного возраста действительно нельзя лечить с помощью операции. Но это совершенно не связано с мнимой опасностью лазерной коррекции для здоровья или для зрения. Дело в том, что в детском возрасте глаза ещё развиваются. Меняется форма роговицы и глазное яблоко в целом. Поэтому у детей используют очковую коррекцию или ночные линзы для восстановления зрения.

 

Но к 18 годам глаз приобретает свою окончательную форму и структуру. Это означает, что результаты проведенной операции будут стабильными. Глаз больше не будет расти, и миопия не возникнет повторно.

 

3. Ходят слухи, будто после лазерной коррекции зрения нельзя рожать детей. Потому что есть риск потери зрения.

 

Во время родов действительно существуют определенные риски для зрения, однако они никак не связаны с лазерной коррекцией, – например, может произойти отслоение сетчатки. У женщин с миопией высокой степени такая вероятность достаточно велика в связи с тонкой сетчаткой, которая может легко разрываться и отслаиваться от сосудистой оболочки глаза. Но лазерная коррекция зрения эти риски, скорее, не увеличивает, а уменьшает – ведь перед операцией все женщины проходят полное обследование зрения, и в случае, если будет обнаружена тонкая сетчатка, врач направит пациентку на её профилактическую коагуляцию. Пока эта процедура не будет выполнена, лазерная коррекция не проводится.

 

В ходе коагуляции сетчатую оболочку «припаивают» лазером к сосудистой. В результате снижается риск её разрыва и отслоения, в том числе во время родов.

 

4. После операции действует огромное количество ограничений. Нельзя заниматься спортом, тяжелым физическим трудом.

 

Это правда. Но тот, кто сообщил вам нечто подобное, забыл упомянуть, что такие запреты действуют в течение краткого восстановительного периода после процедуры. По окончании этого времени снова можно будет заниматься спортом – причем без каких-либо специальных ограничений, обусловленных именно лазерной коррекцией зрения.

 

Кстати, лазерную коррекцию делают себе футболисты, борцы, боксеры, тяжелоатлеты, летчики. После неё жизнь становится ярче, многие ограничения пропадают, а не появляются. То, что раньше было для вас недоступно из-за присутствия очков на носу, теперь становится реальным!

 

5. Во время операции может произойти событие, которое приведет к осложнениям. Например, у человека дернется глаз. Или в клинике отключится электричество.

 

Лазерные операции обладают высочайшим профилем безопасности. Высокотехнологичное оборудование во время лазерной коррекции отслеживает любые, даже малейшие движения глаза. Лазер меняет свое направление, и воздействует именно на ту точку, на которую необходимо действовать для достижения требуемой формы роговицы.

 

Отключения электричества тоже бояться не следует. Потому что если это произойдет, операция всё равно будет продолжена. Современные операционные оснащаются резервными источниками энергоснабжения. Работать будет всё, начиная от лазера, и заканчивая освещением и кондиционером. Процедура будет доведена до конца, а её результаты будут такими, как вы ожидаете.

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
О нашем здоровье 28 ноября 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.