Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Как добиться признания завещания недействительным с помощью юриста в Санкт-Петербурге

article552.jpg

Завещание является формой распоряжения имуществом. Завещатель обязан оформить документ в строгом соответствии с положениями закона и заверить его у нотариуса.

 

Однако наличие завещания не означает, что изложенная в нем воля лица подлежит безусловному исполнению. Поэтому, невключение в завещание можно и нужно оспаривать, если это ущемляет права наследников по закону.

 

Основания оспаривания

 

Как указано выше, требуется правильное оформление завещания. Например, оно не должно включать условий для вступления в наследство. Обязательно нужна регистрация завещания у нотариуса. Однако для лучшего понимания следует представить возможности его оспаривания более подробно:

 

  • Если оно по форме или по содержанию не отвечает нормам закона. Например, в завещании отсутствует подпись завещателя или оно не заверено у нотариуса, либо не внесено им в специальный реестр;
  • Выражение воли должно быть только добровольным обдуманным. Поэтому, не может быть законным завещание, которое оформлено под воздействием угроз или обмана;
  • Не признается воля, выраженная лицом недееспособным или ограниченно деееспособным. Это означает наличие у него психического заболевания, лишающего такое лицо правильно воспринимать и понимать значение своих действий.

 

Таким образом, выражение воли будет законным только при условии, если она выражены добровольно при ясном понимании последствий поступка. Соответственно, если имеются данные о влиянии чужой воли, это становится веской причиной признания завещания незаконным и его отмены. Узнать больше про признание завещания недействительным с помощью юриста в Санкт-Петербурге можно на сайте ak-pelevin.ru.

 

Как доказать незаконность

 

Независимо то того, является ли нарушение закона формальным или следствием воздействия на волю завещателя, указанные обстоятельства нужно доказывать. Единственным вариантом является исковое производство в суде. Это значит, что податель обращения обязан доказать правдивость своих аргументов. Их необходимо не только представить суду, но и правильно аргументировать.

 

С такой задачей справится только опытный юрист. Даже при минимальных доказательствах он поставит завещание под сомнение и сумеет добиться его отмены. Более того, нередки случаи прямой фальсификации завещаний. Например, путем выполнения подписи от имени наследодателя. Подобные факты требуют проверки и назначения посмертной почерковедческой экспертизы. Вместе с тем, при подтверждении доводов истца, ответчик может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Полезное 30 августа 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.