Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Как правильно выбрать коммерческое помещение

 

В большинстве строящихся в Санкт-Петербурге объектов жилой недвижимости запланированы также коммерческие помещения. Преимущественно они располагаются на первых этажах. Зачастую первый этаж полностью планируется под бизнес, и жилых квартир на нем нет. В таком случае первый этаж имеет увеличенную высоту и другие архитектурные особенности – витрины, отдельные фасадные входные группы и т.д. Коммерческая недвижимость в новостройках – это достойный конкурент крупным торговым центрам.

 

 

Расположение непосредственно в жилом доме делает магазины, салоны красоты и офисы предпочтительным выбором для жителей комплекса. Учитывая значительную высоту большинства новых жилых комплексов, владельцы или арендаторы коммерческой недвижимости могут рассчитывать на несколько тысяч потенциальных клиентов просто в силу расположения. К тому же, каждый новый ЖК создает дополнительно значительный поток людей, влияет на локальную транспортную схему и вообще оживляет деловую активность.

 

Как выбрать подходящий объект

 

В принципе, правила общие – ориентируйтесь на то, есть ли в данном ЖК ваши потенциальные клиенты. Например, открыть небольшой частный детский сад будет выгодно там, где проживает множество семей с детьми. Ваши клиенты относительно обеспеченные люди и живут в двух- и трехкомнатных квартирах. Изучите, есть ли поблизости другие частные детские сады – или, возможно, хорошие муниципальные.

 

И вам точно не подойдет ЖК, большую часть фонда которого составляют студии и однокомнатные квартиры. Зато здесь может быть очень кстати хорошее кафе и ночной продуктовый магазин. Ведь население этого дома – преимущественно молодые люди, технические специалисты или творческие личности. Они проводят все время в офисе и часто забывают купить еды.

 

Покупаем или арендуем?

 

Итак, вы нашли подходящий для вашего бизнеса ЖК и знаете, что ваши потенциальные клиенты живут именно здесь. Купить или арендовать коммерческое помещение? С одной стороны, плата по кредиту будет сравнима с оплатой аренды. Да и после выплаты помещение будет вашим. С другой – это дополнительные обязательства, а если что-то пойдет не так, недвижимость будет сложно реализовать. Рассмотрим все за и против покупки и аренды детальнее.

 

 

Продажа коммерческой недвижимости в новостройках – это выгодное предложение для устоявшегося бизнеса со стабильным потоком клиентов. Охотно приобретают или берут в ипотеку помещения для бизнеса в новостройках страховые компании, медицинские центры, фитнес-центры и сетевые супермаркеты. Для малого и среднего бизнеса приобретение своего помещения становится шагом вперед в приобретении положительной репутации у кредиторов и поставщиков.

 

Однако, покупая помещение, вы должны быть уверены, что это выгодное вложение на долгие годы. И что возможное изменение местной конъюнктуры не навредит вам. Например, такое, как открытие крупного торгового центра неподалеку. Продажа коммерческой недвижимости – дело довольно хлопотное, быстро ее можно продать лишь со значительным дисконтом. Конечно, всегда есть вариант сдать в аренду – но если место по какой-либо причине потеряло коммерческую привлекательность, цена аренды также будет невысока.

 

Отдельный случай – это ипотека на коммерческое помещение. Во-первых, зачастую банки просто не дают ее малому бизнесу без весомого подтверждения его платежеспособности. Вам нужно будет предоставить банку отчеты за все прошлые периоды и реалистичный бизнес-план. И даже в таком случае условия кредитования могут быть невыгодными для вас.

 

Более распространенный вариант – аренда коммерческих помещений в новостройках. Она хороша своей мобильностью – особенно это оценит малый бизнес. Если дело не пошло, вы просто меняете локацию и пробуете снова. Но есть и недостатки – например, возможные конфликты с арендодателем. Их следует решать, составляя максимально полный и детализированный договор аренды.

 

Кроме того, кредиты для бизнеса без своего помещения будут более дорогостоящими. Таким образом банк снижает собственные риски, которые не может снизить за счет залоговой недвижимости. Будьте готовы, что некоторые учреждения вовсе откажут в кредитовании. Еще один момент – вы не можете на свое усмотрение менять интерьер помещения. Любые изменения должны быть согласованы и одобрены арендодателем.

 

Аренда, ипотека или покупка – решать вам. Первый и отчасти второй вариант подходят малому бизнесу, третий же почти всегда относится только к крупным сетевым компаниям. Застройщик «КВС» предлагает коммерческие помещения разного назначения на всех строящихся объектах в Питере и Ленобласти – в аренду, ипотеку или на продажу.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Про недвижимость 3 апреля 2019 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.