Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Международные стандарты ISO

article483.jpg

Особенности международных стандартов

Организованный группой экспертов и инженеров из разных стран, Международный комитет стандартизации начал свою деятельность в 1946 году, что впоследствии стало основой для создания системы стандартов ISO. Международные стандарты ИСО объединяют правила и критерии оценивания технологических процессов и ведения бизнеса, признанные участниками мирового рынка как эталон.

 

К числу наиболее часто встречающихся стандартов относится серия ISO 9000. Данная группа оценивает качество менеджмента с точки зрения универсального подхода, который можно применить для разных компаний, независимо от их размера или сферы деятельности. В настоящий момент Международная организация стандартизации ввела около 2 тысяч разных стандартов, которые могут быть применены для узкоспециализированных компаний или для всех, без исключения, предприятий.

 

Серия стандартов ISO 9000 является базовой платформой, которой пользуется менеджмент большинства стран, включая и Россию. В данное время наиболее популярными являются сертификаты ИСО 9001, ИСО 14001 и ОХСАС 18001, отвечающие за качество, охрану труда и систему экологического менеджмента.

 

Цели и задачи стандартизации

 

Внедрение стандартов преследует следующие цели:

 

  • повысить эффективность деятельности компаний в разных направлениях;
  • увеличить безопасность и качество продукта, выпускаемого предприятием;
  • улучшить коммуникации внутри организации;
  • сделать систему управленческих решений прозрачной и понятной для сотрудников;
  • улучшить коммуникацию организаций с поставщиками, покупателями и инвесторами;
  • способствовать развитию цивилизованного международного рынка.

 

Система менеджмента качества

 

ИСО 9001 стандартизирует подход к менеджменту качества и ориентируется на нужды потребителей товаров и услуг.

 

Базовые принципы ИСО 9001 коротко можно выразить следующими тезисами:

 

  • ответственность руководства за все управленческие решения и процессы производства;
  • эффективность в подходе к использованию сырья, потенциала сотрудников, энергоносителей, основных фондов и материалов;
  • высокая рентабельность производства, ориентированная на потребности покупателей;
  • постоянный контроль и мониторинг рабочих процессов, повышение их качества.

 

Наиболее унифицированной редакцией была версия стандарта ИСО 9001:2008, позволяющая применить его к любому производству. На сегодняшний день имеет силу пятая редакция стандарта — ISO 9001:2015.

 

Система экологического менеджмента

 

За данное направление отвечает стандарт ISO 14001. Забота об окружающей среде и экологичность беспокоит не только правительство и организации, но и обычных пользователей, поэтому наличие сертификата ISO 14001 повышает их доверие. Постоянный мониторинг экологических составляющих позволяет получить косвенную коммерческую выгоду — компания снижает свои расходы за счет оптимизации использования энергоресурсов и отходов.

 

Наличие у компании ИСО 14001 открывает ей выход на международный рынок, который строго следит за экологическим аспектом деятельности предприятия. В данное время правомерными являются ИСО 14001:2016, а также более ранняя версия — ISO 14001:2015.

 

Система стандартов безопасности труда

 

Данное направление деятельности стандартизируется OHSAS 18001. Целью этого стандарта является контроль условий труда сотрудников и анализ их соответствия критериям безопасности и гигиены.

 

Внедрение на предприятии данного стандарта даёт ему ряд преимуществ:

 

  • снижает количество несчастных случаев и аварий на производстве;
  • улучшает эффективность управления рисками;
  • повышает мотивацию персонала;
  • формирует у потребителей и сотрудников позитивное отношение к компании.

 

В России большинство предприятий стремятся получить ГОСТ Р12.0.230-2007 (аналог международного 18001:2007) — версия 2007 года является наиболее унифицированной.

 

Интегрированная система менеджмента

 

Многие предприятия в РФ предпочитают получить сертификат интегрированной системы менеджмента. Последний чаще всего объединяет три вышеназванные стандарты в одно целое, что даёт возможность функционировать им единой системой. Сертификация ИМС экономит финансы и время заказчика, поскольку ввести сразу три стандарта на практике проще, чем каждый из них по очерёдности.

 

Преимущества ИСМ перед отдельными системами стандартов очевидны:

 

  • уменьшение затрат на оформление сертификатов и ежегодный аудит;
  • соединение требований разных стандартов в одно целое;
  • уменьшения бюрократизма и дублирования требований на предприятии;
  • повышение эффективности деятельности компании;
  • устранение конфликтов между разными стандартами;
  • повышение результативности труда сотрудников.

 

Как оформить международные сертификаты

 

Процедура оформления любого международного стандарта добровольна — каждая компания определяет свои потребности в сертификатах самостоятельно. Российские организации и компании имеют возможность заказать любой сертификат в специализированном центре: https://sankt-peterburg.cert-russia.ru/.

 

Оформить заявку и предоставить всю необходимую для работы специалистов документацию можно по электронной почте. Следующий этап — предсертификационный аудит, позволяющий провести анализ соответствия системы организации международным стандартам. На оформление документа потребуется не более одного дня. Срок действия всех указанных сертификатов составляет 3 года (при условии ежегодного подтверждения их соответствия международным стандартам).

Похожие статьи:

Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Услуги 13 сентября 2017 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.