Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Расчёт категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности

article522.jpg

Расчёт категорий помещений по пожарной опасности – это обязательное условие для использования любой складской и производственной зоны. Чтобы определить категорию противопожарной защиты строительного объекта, требуется учитывать наличие внутри всех горючих веществ (с учётом объёма, вида, физических и химических качеств). Ещё при расчётах категорий помещений требуется обращать внимание на размеры построек и технологические процессы, проходящие в них.

 

Пожарная опасность объектов

 

По этому критерию все здания разделяются на 5 основных классов:

 

  • А (повышенные взрывопожароопасные объекты). Сюда относят здания, в которых находится легковоспламеняющаяся жидкость или горючий газ в объёме, который может образовать взрывоопасные парогазовоздушные смеси (при расчётном избыточном давлении взрыва более 5 кПа). Также это касается материалов и веществ, которые взрываются и горят во время контакта с воздушными массами или простой водой.
  • Б (взрывопожароопасные объекты). Наличие легковоспламеняемых жидкостей или горючей пыли, достаточных для возникновения взрывоопасных паро- или пылевоздушных растворов (при избыточном давлении от 5 кПа).
  • В1-В4 (пожароопасные объекты). В таких помещениях находятся трудногорючее вещество или материал, горючая и трудногорючая жидкость, твердый горючий материал, который возгорается при контакте с воздухом или водой.
  • Г (умеренно-пожароопасные здания). Тут можно отнести здания с негорючими горящими, раскалёнными или расплавленными веществами и материалами, при работе с которыми выделяется лучистое тепло, искры и пламя. Также в эту категорию входит горючий газ, жидкость или твёрдое вещество, которое сжигают или утилизируют в виде топлива.
  • Д (понижено-пожароопасные объекты). Помещения с негорючими веществами и холодными материалами.

 

Пожароопасные зоны

 

При расчёте пожарных категорий помещения разделяются на пожароопасные зоны:

 

  • П-I. Места, где используются жидкости с высокими температурами (от +61 °С): инструментально-механические цеха, склады масел, механосборочные участки.
  • П-II. Места с выделением горючих пылевых масс (нижнее концентрационное значение воспламенения от 65 г/м3): склады хранения текстиля, упаковочные и овощехранилища.
  • П-IIа. Места, где используются твёрдые горючие вещества.
  • П-III. Места вне зданий, где используется любая горючая жидкость (температура вспышек от +61 °С) или твёрдое горючее вещество.

 

Взрывоопасные зоны

 

Также при расчёте категорий пожароопасности помещения подразделяются на такие классы взрывоопасности:

 

  • В-I. Помещения с выделением горючего газа или пара легковоспламеняемых растворов, которые способны образовать взрывоопасную смесь в случае контакта с воздушными массами.
  • В-Iа. Помещения, где взрывоопасная смесь образуется во время аварий.
  • В-Iб. Помещения, где в случае аварий образуется взрывоопасная смесь, имеющая высокий нижний концентрационный предел воспламенения (от 15%).
  • В-Iг. Места возле внешних сооружений с содержанием горючего газа и легковоспламеняемой жидкости.

 

Чтобы заказать расчёты категорий помещений в СПб, можете обратиться за помощью в компанию «Комплекс безопасности».

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Услуги 16 апреля 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.