Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Павел Дуров отказал ФСБ в расшифровке Telegram

article450.jpg
Павла Дурова, владельца Telegram, удивила своевременность результатов расследования ФСБ о связи теракта в Петербурге и его  мессенджера. В ответ программист ещё раз напомнил, что защита для одного – защита для всех.
 
«Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», – написал он 26 июня на своей странице «ВКонтакте».
 
Дуров повторил, что любое средство коммуникации нельзя сделать небезопасным исключительно для террористов, поскольку шифрование либо защищает всех, либо никого.
 
Дешифровка не только сделает десятки миллионов людей беззащитными перед хакерами и коррумпированными чиновниками, пишет он, но и приведет к подрыву национальной безопасности. Незащищённая переписка россиян в отсутствие шифра «утечёт» к иностранным спецслужбам.
 
При этом подготовку терактов потенциальным смертникам блокировка Telegram не затруднит, поскольку преступникам достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования. В качестве примера Дуров приводит события в Париже.
 
Справка:
 
Заявление о возможной блокировке Telegram в России сделал на прошлой неделе глава Роскомнадзора Александр Жаров. В открытом письме он потребовал от Дурова и его коллег заполнить анкету для соцсети, необходимую по российскому законодательству для внесения в соответствующий реестр. В случае отказа Жаров пригрозил блокировкой мессенджера. Дуров в свойственной ему резкой манере парировал: тогда чиновникам придется пользоваться иностранными сервисами, которые контролируются зарубежными компаниями. Глава регулятора продолжил диалог и обвинил  Telegram в пособничестве терроризму и наркоторговле. Утром 26 июня он заявил, что время до блокировки идет на дни. Через час Федеральная служба безопасности вышла с релизом о том, что теракт в петербургском метро в апреле 2017 года, который унес жизни 15 человек, был спланирован через Telegram.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Россия и мир 26 июня 2017 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.