Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Прессостаты в посудомоечных машинах

article468.jpg

Реле уровня воды в посудомоечных машинах также именуется прессостатом или датчиком. Такая деталь располагается прямо возле насоса или в баке с водой, чтобы тут же определять ее уровень. Особенность данного устройства заключается в том, что прессостат точно определяет количество воды, которое попадает на разбрызгиватели. Такой нюанс крайне важен, потому что пользователь способен установить различные режимы мойки на машине, каждый из которых потребует определенного количества жидкости. К примеру, для мойки чашек воды потребуется куда меньше, нежели для мойки грязной сковородки.

 

На панели управления человек программирует желаемый режим, а после сигнал подается на насос, работа которого тесно связана с работой прессостата. Помпа набирает воду, а датчик останавливает ее, когда в баке окажется необходимое количеств жидкости.

 

Без этого прибора была бы невозможна работа посудомоечной машины, ведь иначе механизм оборудования не мог бы контролировать воду. Поломка реле быстро приведет к неисправности иных запчастей или сбою в работе устройства.

 

Виды прессостатов

 

  1. Механические. Если на мембране датчика стали видны небольшие дырочки, можно заподозрить, что данный датчик пропускает воду. Но если во время этого дальнейшее использование машины сопровождается характерными щелчками, проблем не будет. А вот если такие щелчки отсутствуют, тогда реле нужно проверить на залипание контактов внутри.
  2. Электронные датчики оснащены шлангами и резервуаром, но вот переключатель и реле в них отсутствуют. Переключение происходит посредством специальной электронной платы. По причине того, что электронные датчики функционируют в условиях низкого напряжения, проверить их работу с помощью устройств с высоким напряжением просто не удастся. Если этот компонент посудомоечной машины окажется сломан, устройство оповестит пользователя об этом кодом ошибки.

 

Поломка прессостата

 

Заметить поломку прессостата для посудомоечных машин можно по следующим признакам:

 

  • После открытия камеры, где располагается посуда, там обнаруживается достаточное количество воды.
  • Посуда остается загрязненной и при этом очень сухой.
  • Вода совсем перестает набираться в бак.
  • После включения насоса пользователь слышит, что бак сливает чистую воду.
  • Оборудование внезапно полностью отключается прямо во время мойки, а вот вода из него не сливается.

 

Такие признаки чаще всего говорят владельцу посудомоечной машины о том, что прессостат перестал функционировать. В этом случае лучше всего будет обратиться к мастеру. В Санкт-Петербурге ремонтом посудомоечных машин лучше всех занимаются специалисты компании Сокол.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Обо всём понемногу 1 августа 2017 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.