Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Как определить емкость автомобильного аккумулятора?

article542.jpg

Емкость автоаккумулятора является показателем объёма энергии, который может максимально в нем храниться. Основная единица измерения параметра – А/ч (ампер в час). Зная номинальную ёмкость аккумулятора авто, купить который вы собираетесь, и потребление машины, можно приблизительно рассчитать, хватит ли вам этого запаса энергии для реализации всех основных функций АКБ.

 

Чтобы определить, какую ёмкость имеет ваш аккумулятор, возьмите особое устройство, называемое амперметр. Используя ЗУ, зарядите и разрядите батарею полностью. После этого засеките время, которое вам потребуется дл того, чтобы добиться на батарее 100% заряда.

 

Остальное рассчитать не очень сложно. Надо силу тока, при которой происходила зарядка, умножить на временной промежуток, который вам потребовался на то, чтобы полностью исчерпать имеющийся запас энергии. Именно так вы смоете получить показатель текущей емкости автомобильного аккумулятора. Самое главное преимущество данного метода, что таким образом легко и быстро вычислить ёмкость абсолютно любого источника питания.

 

Также можно использовать и другой способ расчета ёмкости АКБ. Для этого понадобится специальная схема, используя которую, вы и будете разряжать аккумулятор через резистор. Энергия будет покидать батарею при напряжении в пределах 1В. После этого можно рассчитать силу тока на основе формулы I = U/R.

 

Возьмите обычный секундомер и засеките время полного разряда аккумулятора. Соблюдайте основное условие – АКБ не должна разрядиться до своего предела! Используйте специальное твердотельное реле, чтобы предотвратить подобное развитие событий. Это позволит вам отключить батарею в момент, когда напряжение сократится до предельно опасного min уровня.

 

Определить ёмкость стартерных батарей также возможно и без использования дополнительных приборов. На новых источниках питания все технические параметры, в том числе и номинальная емкость, указываются на корпусе. Только не забывайте, что при эксплуатации внутри каждой батареи происходят серьезные изменения, которые могу привести к изменению фактических параметров.

 

В результате емкость может заметно отличаться от указанной производителем. Тогда ж вам и пригодятся методы расчета, описанные выше. Покупая авто аккумулятор в Сумах, всегда смотрите на его параметры. Это очень важно, чтобы АКБ по емкости соответствовала потреблению машины, иначе запаса энергии не будет хватать на обеспечение стабильной работы бортовой электроники.

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Советы мастеров 6 июля 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.