Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Нестандартные способы использования источника бесперебойного питания

article524.jpg

Источник бесперебойного питания – лучшая защита офисной и домашней бытовой техники от перепадов напряжения и поломок в результате неожиданного отключения питания. Их востребованность растет, они есть, практически, в каждом доме.

 

Доморощенные технари и изобретатели придумали несколько необычных способов их применения, но не всегда они безопасны и функциональны. Как понять, что рекомендации не навредят, а принесут пользу? Прежде всего, нужно оценить реальность нестандартного решения и получить консультацию специалиста.

 

Нестандартные способы применения ИБП в быту

 

Не всегда в быту бесперебойники используются по их прямому назначению – для защиты приборов от перепадов напряжения в сети. Их успешно применяют для

 

  • кратковременного пуска насосов отопительной системы или подачи воды из скважины,

 

  • в качестве аккумулятора для запуска мопедов, мотороллеров,

 

  • создания преобразователя силы тока из 220 в 12.

 

Чем мощнее ИБП, тем шире возможности его нестандартного применения в быту. Умельцы сохраняют даже «умершие» батареи от бесперебойников и делают из них функциональные аккумуляторы для конвейерных лент кратковременной работы, уличного освещения. В интернете можно найти описания того, как с помощью ИБП создавались системы освещения в туристических палатках. Полет фантазии можно не ограничивать, но лишь в том случае, если она не противоречит правилам безопасной эксплуатации источника бесперебойного питания.

 

Практические советы по нестандартному применению ИБП

 

Самый распространенный нестандартный способ использования источника бесперебойного питания – зарядка аккумулятора от мототехники или их запуск. Для этих целей подходит ИБП с маркировкой 500 ВА (VA). Кроме него понадобятся:

 

  • клеммы плоские – 2 штуки,

 

  • зажимы-«крокодилы» - 2 штуки,

 

  • несколько отрезков проводов длиной от 20 до 30 см.

 

Бесперебойник подключается к сети. Напряжение снижается до показателя 14В при помощи клемм. К отрезкам проводов подключаются «крокодилы» и клеммы по принципу плюс-плюс, минус-минус. Полная зарядка аккумулятора от мопеда, как правило, наступает после суток такого «питания».

 

Туристы, охотники и рыболовы успешно используют аккумуляторы от отслуживших свой срок ИБП для освещения палаток. Для монтажа такой системы нужно:

 

  • 2-3 панели со светодиодами,

 

  • провода для их соединения с батареей от бесперебойника,

 

  • аккумулятор от ИБП.

 

Приобретать бесперебойник для того, чтобы извлечь из него батарею вовсе не обязательно. Можно вынуть ее, к примеру, из списанных устройств, которые подлежат утилизации. Для того чтобы обеспечить безопасность такой системы освещения, нужно тщательно заизолировать все соединения. Одной батареи от бесперебойника хватит на 2 ночи, причем в активном режиме работы.

 

Материал предоставлен сайтом powerquality.ru

Похожие статьи:

Украинские паралимпийцы, выступление которых оказалось под угрозой срыва из-за глубокого политического кризиса на родине, продолжают прославлять свою страну на международных соревнованиях в Сочи. Накануне биатлонист Виталий Лукьяненко, взявший "золото" на дистанции в 7,5 километра для
Сборная России по керлингу выиграла третий матч предварительного этапа, вырвав победу у южнокорейцев - 7:5. Перед заключительным эндом наша команда уступала - 4:5, но сумела выиграть сразу три камня. Светлана Пахомова рассказала, как проходил матч. - Соперники все сильные и достойные. Команда
Советы мастеров 16 мая 2018 - Администратор

IP-Piter.ru - информационно- развлекательный портал Санкт-Петербурга и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.